пятница, 29 августа 2008 г.

Классификация военных операций

После внимательного чтения западных историков и СМИ выяснилось, что
Военные операции бывают

1.Справедливо-освободительные в рамках международного права
Это в которых США нападали или отвечали на нападение.

2.Справедливые
Это те, в которых сильные союзники США нападали или отвечали на нападение.

3.Вынужденно-нейтральные
Это те в которых плюгавые вассалы США нападали или отвечали на нападение.

3.Агрессивно-Захватнические
Это те, в которых Россия или ее союзники нападали или отвечали на нападение.

4.Геноцид
А это те, в которых Россия или ее союзники убили хотя бы одного человека.

Все просто.

четверг, 28 августа 2008 г.

Еще раз про терцелостность.

Оставьте в покое сепаратизм, территориальную целостность и прочую фигню.
Мы присутствуем при переделе мира, сломе старого миропорядка. Те, кто громко кричит на Россию, обеспокоен вовсе не территориальной целостностью Грузии (каковая была наглой выдумкой звиадистов еще с 1992 года). Они обеспокоены (до мокрых штанов), что Россия, оказывается, может дать сдачи. И отстоять свои интересы.
Оказывается, применять силу при защите своих интересов могут не только США или Европа. Оказывается, это может делать и Россия... Оказывается, гадить на ее границах это очень чревато. Оказывается, США с подпевалами не является единственной силой на этом шарике.

Кто бы мог подумать??

Поднимите мне веки!!!!

http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=812949&ct=news

ПАРИЖ, 28 августа. /ПРАЙМ-ТАСС/. Подъем Китая, Индии, Бразилии и возвращение на мировую сцену России меняет картину современных международных отношений. Об этом заявил накануне президент Франции Николя Саркози, выступая на совещании французских послов в Елисейском дворце, передает ИТАР-ТАСС.

Сидим день, сидим два. На третий день Соколиный Глаз увидел, что четвертой стены нет.
"Мир не является более однополярным. Никакая страна не в состоянии больше диктовать свою точку зрения, - подчеркнул он. - Существуют объективные условия для новой конфигурации великих держав. Необходимо также продумать новый международный порядок, чтобы решать глобальные проблемы".

О! Саркози оказался намного умнее многих прочих. Прям Де Голль, черт возьми.
Тем не менее, отметил Н.Саркози, "права человека являются универсальной ценностью, о которой Франция намерена говорить повсюду в мире".

Ну без бла-бла про права сичас никуда.
России и Китаю предстоит еще значительный путь в области свобод и демократии, считает французский лидер. Вместе с тем Н.Саркози констатировал, что уже достигнутое в экономической и гуманитарной сферах пользуется широкой поддержкой населения этих стран и вызывает у них гордость.

"Как подтверждают все свидетельства, граждане России и Китая оказывают широкую поддержку своим руководителям, - отметил Н.Саркози. - И не потому, что они не отдают себе отчета в том, какой путь предстоит пройти в области свобод и демократии. Но потому, что, по их мнению, уже достигнутое в экономическом и гуманитарном развитии является знаменательным и вернуло им национальную гордость".

Да черт задери, сколько же лет вам надо было, чтобы поднять веки???


Пожелания моей стране.

Я не буду тебя поздравлять
Рассыпаться в восторгах и охах
Ничего я не буду желать
И пускай это выглядит плохо
Ты сама пожелаешь себе
Лучше всех на земле и вселенной.
В этой трудной и нудной борьбе,
Что зовется судьбою нетленной
Лучше вовсе совсем не желать,
Не надеяться и не стремиться
То,что чувствуешь, лучше принять.
Лучше сделать, создать и добиться!

Добро пожаловать в многополярность!

Независимость, сепаратизм.. Причем тут это? Независимость Апсны и ЮО это следствие. Настоящий итог августа это не "независимость" (или полная зависимость от России на самом деле) этих территорий. Настоящий итог - это начало нового передела мира.

(по мотивам известной карикатуры)

вторник, 26 августа 2008 г.

Передайте благодарность конгрессу.

Признание независимости ЮО и Осетии

Цитата из Пикуля.
- Мы честно исполняли тяжкие условия трактата, сохраняя нейтралитет Черного моря даже тогда, когда иные страны под разными предлогами вводили в наше море не только корабли, но и целые эскадры. Англия - главная нарушительница нейтралитета! Наконец, у нас нет флота, а враждебной Турции сохранено право держать флоты в Проливах и в Архипелаге. Пора нам разорвать трактат, благо он превратился в дешевую бумагу...
Все министры поддержали мнение Милютина, который предложил - ради осторожности - сначала снестись для консультаций с державами, подписавшими Парижский трактат, а уж потом (только потом) действовать сообразно их реакции.
Эта оглядка по сторонам возмутила Горчакова:
- В Каноссу не пойдем! Пока я буду выклянчивать согласие на денонсирование Парижских протоколов, Севастополь по самые уши зарастет тиною... Нет! Односторонним волевым действием мы поставим мир перед свершившимся фактом.
Царь, до этого помалкивавший, сказал:
- Я ведь помню, что за этим же столом четырнадцать лет назад мною была проявлена.., трусость. Это моя личная слабость, а потому я даю ей то название, какого она и заслуживает. Но сейчас я всецело за твердую позицию князя Горчакова...
19 октября - в день лицейской годовщины, словно справляя тризну по ушедшим друзьям юности, - Горчаков выступил с циркуляром, объявляя всему миру, что Россия отказывается от соблюдения статей трактата о нейтрализации Черного моря.
Жомини предупредил его:
- Ждите! Сейчас на вас обрушатся молнии
- А мне, поверьте, совсем не страшно. Я ведь знаю, что изнутри России я буду поддержан всеобщим мнением от самых низов народа - повсеместно и поголовно.
Протесты сразу посыпались, как мусор из дырявого мешка. Посол королевы Виктории не находил слов, чтобы выразить возмущение, обуявшее прегордый Альбион:
- Ваш циркуляр встречен в Лондоне с ужасом!
Выстояв под словоизвержением, князь сказал:
- Чрезвычайно вам благодарен! Вы дали мне возможность прослушать эрудированную лекцию по международному праву... Некоторые моменты на эту тему я даже освежил в памяти.
На пороге уже стоял австрийский посол Хотек:
- Вена прочла ваш циркуляр с крайним удивлением!
- И только-то? Право, не узнаю гордой Вены. Лондон более выдержал свой характер, придав лицу Дизраэли выражение Горгоны Но, господин посол, прошу помнить, что Россия на Черном море плавала и будет плавать. Лично вам, как чеху, я напомню о чешских демонстрациях в Праге, где ваши собратья по крови приветствуют возрождение русского флота..
Явился и скромный де Габриак - от правительства Франции, которое из Парижа бежало в Бордо. Горчаков улыбнулся:
- Дорогой маркиз, вы же понимаете, что ваш протест выглядит наивно. Я послал циркуляр в Бордо не из политической необходимости, а лишь из чувства элементарной вежливости
От посла Италии он отделался одним ударом, напомнив, что в разгар боев под Севастополем итальянцы зарились на Крым:
- Откуда у вас эти захватнические потуги?
Горчакова навестил и посол далекого Вашингтона:
- Америка никогда не признавала условий Парижского трактата Эскадры флота Соединенных Штатов в вашем распоряжении Скажите слово, и наши мониторы появятся на Босфоре, готовые залпами по сералю султана Турции расплатиться с Россией за все услуги, которые она оказала президенту Аврааму Линкольну в его борьбе с Южными Штатами - Я тронут, - сказал Горчаков.
- Передайте благодарность конгрессу. Но война ограничится порханием бумаг. Потом все бумаги подошьют в дела архивов, а мы, успокоив нервы валерьянкой, приступим к возрождению Черноморского флота.
Когда все бомбы взорвались и осколки пронесло над головой Горчакова, он сел к столу и вдогонку за циркуляром разослал по столицам Европы ответные ноты. В них он решительно подтвердил, что ни при каких обстоятельствах российская нация не откажется от принятого решения!
Твердый тон - это был самый верный тон. Все попытки давления Горчаков смело отметал. Англия предложила созвать конференцию. - Без колебаний, - согласился на это Горчаков. - Но при условии, что конференция не сделает даже слабой попытки сомневаться в суверенности наших прав на Черное море...

История обречена повторяться.

понедельник, 25 августа 2008 г.

Парни просто поняли

Очень приятно воспроизвести полностью
Думается мне, что незамеченным остался процесс эволюции российской элиты. За 15 лет эти люди прошли большой путь - от малиново-пиджачных братков, "реально пилящих бабло", до людей, которые решили, что быть правителями державы мирового уровня, проводящей независимую внешнюю политику - это круто и правильно. События на Кавказе - это итог этого большого пути.
Вопрос заключается в следующем - а почему случилось именно так? Думаю парни просто поняли, что Россия может реально существовать только в двух ипостасях - либо "Эфиопия в снегах", отсасывающая у Запада и слушающая любые приказы из вашингтонов-брюсселей (ну или отсасывающая у Востока и слушающая приказы пекинов), либо мощная, самостоятельная держава, которая проводит независимую политику и которую никто не рискнет просто тронуть.
В первом случае их, элит, участь - это участь туземных царьков, которых сегодня гладят по головке и кормят с руки, а завтра - кидают по полной программе, "принуждают к демократии" по самые гланды и, в конце концов, тащат в Гаагу. Новейшая история ни раз и ни два подтверждала, что любые обещания западных политиков не стоят даже той бумаги, на которой они записаны и того воздуха, который был сотрясен. Они своему слову хозяева - как дали, так и обратно взяли. Сегодня они жмут тебе руку, а завтра их авиация тебя бомбит. А повод - а что повод? "Был бы человек - а статья найдется" (с).
Во втором случае они самостоятельные правители империи, населенной 130-ю народами, которая не склоняется перед чужими правилами игры, а запросто может установить свои. Это очевидно круче, и, что важно, гораздо безопаснее для своей пятой точки.
Если предположить это, то становятся легко объяснимы все события последних лет - от возобновления полетов "стратегов" к Исландии до разговоров об инновациях вкупе с нанотехнологиями. При таком раскладе понятен и Рамзан Кадыров, вчера воевавший против русских, а сегодня заявляющий, что готов поддержать российскую армию 10.000 бойцов, и спортсмены, берущие золото на чемпионатах и олимпиадах, и президент Медведев, выступающий на международном экономическом форуме, вещающий о рубле как о перспективной резервной валюте, и российские олигархи, скупающие металлургические и добывающие компании в САСШ. Да даже пресловутая яхта Абрамовича, припаркованная на Неве - и та понятна.
Южная Осетия стала той точкой, где выбор между туземными царьками и правителями Суверенной Демократии™ был сделан окончательно и бесповоротно. России не простят прекрасно, по сути, проведенную операцию по принуждению к миру НАТОвской шавки. Не простят твердую риторику российских дипломатов, президента и премьера. Припомнят Северный и Южный потоки, стратегические бомбардировщики, летающие над Атлантикой, оружие, проданное Уго Чавесу, реактор, построенный персам - да много еще чего.
Россия сделала заявку на членство в суперэлитном клубе стран, которые определяют мироустройство. А в этот клуб пробиваются только с боем и никак иначе, билетик туда ни за какие нефтедоллары не продадут. Причем заявка сделана была так, что все просто охуели, по ходу. Так что теперь и властям России и народу другого пути нет. Вперед и только вперед. Мы включились в серию игр плэй-офф.

Отсюда

Собственно, аплодирую стоя.

вторник, 19 августа 2008 г.

Всё хорошо, my dear Кондолиза

Райс:
Алло, алло, мой генацвали,
Давно в Тбилиси не была.
Как там дела у вас в Цхинвали?
Как там в Абхазии дела?

Саакашвили:
Всё хорошо, my dear Кондолиза,
Дела у нас хухры-мухры,
Жаль только вам мы в качестве сюрприза
Не вышлем бочку Хванчкары.

С ней ерунда, пустое дело,
На складе бочка погорела,
А в остальном, my dear Кондолиза,
Всё хорошо, всё хорошо!

Райс:
Алло, алло?
Михо, какая драма,
Моя сгорела Хванчкара,
Но почему, Михо, твоя охрана
Пожар складской не пресекла?

Саакашвили:
Всё хорошо, my dear Кондолиза,
Всё хорошо, как никогда,
Для кандидата в НАТО все капризы
Судьбы – сплошная ерунда.

А с бочкой что - пустое дело!
Она со всем портом сгорела,
А в остальном, my dear Кондолиза,
Всё хорошо, всё хорошо!

Райс:
Алло, алло?
Мой генацвали!
Какой неслыханный удар!
Как вы под боком это проморгали?
В каком порту у вас пожар?

Саакашвили:
Всё хорошо, my dear Кондолиза,
Живем мы в общем без проблем,
А если есть какие-то сюрпризы -
Скорей смотрите CNN.

Сгорели базы с портом вместе,
Пылает в Поти все предместье,
А в остальном, my dear Кондолиза,
Всё хорошо, всё хорошо!

Райс:
Алло, алло?
Михо, сгорели базы?
Ах до чего ж мне тяжело!
Нам CNN тут врет – скажите сразу,
Как это всё произошло?

Саакашвили:
Хотели мы, my dear Кондолиза,
Задрать абхаз и осетин,
По вашим текстам дали антрепризу,
Медведа, думали, позлим.

И мы напали на Цхинвал,
Но там Медвед давно нас ждал,
Ударил «Град» и «Искандер»,
Пожег он наши БТР,
Мы не доели свой чурчхел,
И Путин быстро нас уел,
В засаде армия сидит,
Из калашей по нам палит,
А тут Багапш и начудил,
В Кодори фронт второй открыл,
А «сушки» по небу летят,
Бомбят нам базы все подряд,
И вентиль с нефтью перекрыт,
Баку-Джейхан давно горит,
Потом кадыровцы пришли
И нас конкретно на…бли,
Приплыл тут крейсер – как в кино
Пустил он весь наш флот на дно,
Послал нам снайперов ГУАМ,
И вот ГУАМ трещит по швам,
Дымятся базы и порты,
А в русских СМИ сидят скоты,
Россия всюду, там и тут,
К Тбилиси русские идут,
Взываем к помощи ООН
И шлем депеши в Вашингтон,
Гэбня нас рубит на шашлык,
И демократии кердык,
Медвед всем нам устроил шмон,
И уже поздно пить боржом,
Он порт наш в Поти разбомбил,
Снаряд тут в склад и угодил,
На складе ж бочка Хванчкары
Пропала, не хухры-мухры.

А в остальном, my dear Кондолиза,
Всё хорошо, всё хорошо!

(с) Вук Задунайский

пятница, 15 августа 2008 г.

Я вас прошу начать обстрел Москвы!

СААКАШВИЛИ: Георгий? Это я, Саакашвили!
Я вас прошу начать обстрел Москвы!
БУШ (не понимая): Обстрел чего?
СААКАШВИЛИ: Ну, мы же все решили!
Что типа если мы… то сразу вы!

Ну, вспомнили? Когда мы вас встречали?
И я тогда сказал на торжестве,
Что если я стреляю по Цхинвали –
То сразу вы ответно по Москве!

Я подарил вам рог, папаху, вымпел,
И вы сказали: можно на Цхинвал!
БУШ: Не может быть. Я столько бы не выпил.
Я вам такого слова не давал.

СААКАШВИЛИ (раздосадованно):
Ну как же так! Ведь вы под чахохбили
Сказали после пятого куска,
Что если б россияне нас бомбили,
То НАТО бы ввело туда войска!

БУШ: Нет, Михаил. Мы пили только воду!
И я еще заметил, Михаил,
Что мы готовы защитить свободу,
Но про войска я вам не говорил!

СААКАШВИЛИ: Ну да, свободу, если вам угодно…
Я за свободу всякого порву!
Я обстрелял Цхинвал вполне свободно,
И значит, ваш черед бомбить Москву.

БУШ: Послушайте. Сейчас я вам втолкую.
Свободу мы, конечно, бережем,
Но ввязываться в третью мировую…
Я понял бы – за нефть. Но за боржом?!

СААКАШВИЛИ (чуть не плача):
Но как же так, Георгий! Я в отпаде!
Еще когда мы пели «Сулико»,
Сказали вы: «Зайти свободы ради
Ты можешь сколь угодно далеко!»

БУШ: Да, я сказал, и в этом нету фальши,
И ныне повторяю толмачу:
Прошу тебя пойти как можно дальше
И побыстрей, а то я спать хочу. (Кладет трубку.)

СААКАШВИЛИ: Чего-то получилось плоховато.
А говорил: «Ты нужен! Ты любим!»
(После задумчивой паузы кидается к телефону.)
Алло, Москва! Меня кидает НАТО.
Давайте мы их на фиг разбомбим?

автор неизвестен. взято с форума, где запостивший автора не указал.

среда, 13 августа 2008 г.

Какая же он ТВАРЬ! - 2

По сообщениям Эха Москвы, никакого интервью не было.
В таком случае "выдумщик" из ЖЖ сам тварь и достоин засовывания в нужник.
Предыдущий тред под вопросом, пока Венедиктов не поговорит с фотокорром лично.
Впрочем, что этот фотокорр после этого позорища с выдумкой, скажет - и к бабке не ходи.
"Все снималось по самой чистой правде!"
И поиск истины в этих очень неоднозначых фотографиях будет похоронен.

Какая же он ТВАРЬ!


Все помнят эту фотографию? Ужасы русской бомбежки в Гори?
Там еще было много таких.
Ну вот и состоялось разоблачение этого мифа.
Вот здесь.

А.Венедиктов: Но события-то должны быть правдой.

Г.Гаранич: Послушайте. Вы представляете, что это такое?! Я же не в Гори постоянно сидел, чтобы сразу сделать эти снимки. Я же не фотокорреспондент из Гори. До этого я вообще не знал, что есть такой город, потом мне сказали, что это родина Сталина. Мы с моими грузинским коллегой Георгом Абдаладзе находились в Тбилиси. Пока нам сообщили о бомбардировках, уже прошло много времени! Пока мы доехали туда, прошло еще. Когда мы оказались на месте, мне сказали, что всех пострадавших уже госпитализировали и что им оказывается срочная медицинская помощь. И это правильно. Неужели для того, чтобы сделать фотографии раненые и погибшие должны лежать на месте в течении многих часов, пока приедет какой-то фотокорреспондент, чтобы сделать снимки? Абсурд. Вообще-то, насколько все в курсе, эти бомбардировки были ночью, а вы на фотографиях ночь, что ли видите?

А.Венедиктов: То есть как? А кто же эти люди на фотографиях?

Г.Гаранич: На фотографиях не только люди. Я не людей фотографировал. Это не фото в паспорт.

А.Венедиктов: А что вы фотографировали?

Г.Гаранич: Это была фотосессия: "Ужасные лики войны"

А.Венедиктов: Но кто люди на фотографиях?

Г.Гаранич: Просто люди. Модели можно сказать. Люди которые согласились нам помочь сделать снимки. А что тут такого?

Комментарии, собственно в заголовке.


вторник, 12 августа 2008 г.

Орел наш....

- Мне хватит и пяти минут, - ответил Румата, с трудом сдерживая раздражение.
- И я так много говорил вам об этом раньше, что хватит и минуты. В полном соответствии с базисной теорией феодализма (развития демократии), - он яростно поглядел прямо в глаза дону Кондору, - это самое заурядное выступление горожан против баронства (наведение конституционного порядка), - он перевел взгляд на дона Гуга, - вылилось в провокационную интригу Святого Ордена (США) и привело к превращению Арканара (Грузии) в базу феодально (демократическо) - фашистской агрессии.
Мы здесь ломаем головы, тщетно пытаясь втиснуть сложную, противоречивую, загадочную фигуру орла нашего дона Рэбы (Саакашвили) в один ряд с Ришелье, Неккером, Токугавой Иэясу, Монком, а он оказался мелким хулиганом и дураком!
Он предал и продал все, что мог, запутался в собственных затеях, насмерть струсил и кинулся спасаться к Святому Ордену (США).
Через полгода его зарежут, а Орден(США) останется.