пятница, 18 января 2008 г.

Прошлое всегда живет в будущем.

Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядыва­ясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сего дня. В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на те­леге, запряжённой лошадью, в тёплый летний день была неска­занным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яр­кими красками с высоким со­держанием свинца. Не было секретных крышек на пузырь­ках с лекарствами, двери час­то не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Нико­му не могло прийти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас. Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приде­лать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбира­лись с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и игра­ли весь день, возвращаясь тог­да, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, лома­ли кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой.

Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, при­выкая не обращать на это вни­мания. Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но ник­то от этого не толстел, потому что мы всё время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт-дисков, сотовых телефонов, Интернета, мы неслись смотреть мульт­фильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было! Зато у нас были друзья. Мы вы­ходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пуска­ли спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали, о чём хотели. Когда нам был кто-то нужен.

Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опас­ном мире! Без охраны, как мы вообще выжили? Мы придумыва­ли игры с палками и консервны­ми банками, мы воровали ябло­ки в садах и ели вишни с косточ­ками, и косточки не прорастали у нас в животе. Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в ко­манду. Те, кто не попал, научи­лись справляться с разочарова­нием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они остава­лись на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из ста­рых многоразовых шприцев!

Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе предста­вить!?

«На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем.

Ну разве не чудо — первое советское средство после бри­тья? Помните? Кусочки газеты? А такое чудо, как тюнинг автомо­биля «Москвич-412»? Помните? 5-копеечные монеты по перимет­ру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка короб­ки передач с розочкой и, есте­ственно, милицейская фуражка у заднего стекла. А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как тру­сы, так и варежки. А в кинотеат­рах? Точка от лазерной указки на лбу главного героя - Боже мой, скольких людей это сдела­ло счаст-ли-вы-ми! Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!

Ещё одно необъяснимое чудо- поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учи­тель труда... а не инопланетянин?
А такое чудо, авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали! А вот этот вот чудесный мамин развод:
«Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения»?! Или вот эта волшебная бабушкина фра­за на прощание: «Только банки верните!» А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит! Дер­гаешь ручку - сыплются банки .А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбо­ку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат... лекарства! Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очере­ди две - одна по талонам, а вто­рая по записи. А ещё и третья была - «Я только спрошу!» Да, сколько ещё их было, этих чудес света... Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смот­реть, объясните? Обувная лож­ка-лошадка... Зубной порошок чистит как зубы, так и сереб­ро... Писающий мальчик на две­ри туалета... Телевизор «Рубин» берёшь пассатижи и тын-тын-тын! Плавки с якорьком... помни­те?! Молоко в треугольных паке­тах! А вы говорите: «Семь чудес света!» Мы раньше много чего дела­ли такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сдела­ешь то, что тогда делал постоян­но, тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять. Ну вот, например, помните автоматы с газированной водой? Там ещё был стакан гранённый - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стака­на! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки ав­томата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат) А раньше ведь все пили из этих стаканов. Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить ка­кую-нибудь заразу... Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, пред­ставьте себе, вы только пред­ставьте это - они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Не верите? А тогда - обычное дело!

А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в, темноте? Секта? Нет, обычное дело! Раньше в каждом доме про­ходила церемония, которая на­зывалась: задержите дыхание -диафильм! Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов? Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощеч­ка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский вели­кий жрец Арамонетригал? На са­мом деле это вы-жи-га-ние. Обычное депо! Миллионы совет­ских детей выжигали открытки мамам на 8 марта: «Мамочка, поздравляю с Международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твое­му сыну - велосипед».

А ещё все сидели в ванной, причём на опущенном стульча­ке, причём в темноте - и светил там только красный фонарь... Догадались? Обычное дело — печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих чёрно-белых фо­тографиях, отпечатанных соб­ственными руками, а не без­душным дядькой из «Кодак». Ну вы же помните, что такое фик­саж? А, девчоночки, вы помни­те резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры! А сбор макулатуры в школе? До сих пор мучает вопрос: зачем? А я ведь тогда весь папин архив Playboy туда отнёс. И мне ни­чего за это не было! Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои домашние задания?!

А портреты Горбачёва без родимого пятна помните? Нео­бычно... А ведь мы ещё помним, как Джексон был негром, да ещё и несовершеннолетним! Тогда это было - обычное дело! Вообще, очень много такого было необычного: поездки на картошку и разбавленное пиво (Не, ну правда, было вкусно!), «Взвейтесь кострами бочки с бензином, мы пионеры - дети грузинов» и «Кто курит «Яву» и «Пегас», тому любая баба даст» и «Опал» - затянулся и упал». Да, мы были очень необычными людьми.

Именно это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было и просто не существовало.

У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим!

Если вы один из этого поколения - я поздравляю вас! Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство купило у молодых свободу взамен за ролики, мобилы, триллеры, фабрику звезд, пиво в пластиковых баллонах и классные сухарики... С их, молодых, молчаливого общего согласия... Для их же «собственного блага»...

Этот текст широко распространен в сети. Так что адрес я указывать не буду.

Прикольный Бонус - Ужасы жизни в СССР

Настоящие и нормальные люди всегда стараются помнить хорошее и забывать плохое.
И только СШИ (Советские Шизанутые Интеллигенты ) стараются помнить плохое и забывать хорошее.

Комментариев нет: