понедельник, 25 августа 2008 г.

Парни просто поняли

Очень приятно воспроизвести полностью
Думается мне, что незамеченным остался процесс эволюции российской элиты. За 15 лет эти люди прошли большой путь - от малиново-пиджачных братков, "реально пилящих бабло", до людей, которые решили, что быть правителями державы мирового уровня, проводящей независимую внешнюю политику - это круто и правильно. События на Кавказе - это итог этого большого пути.
Вопрос заключается в следующем - а почему случилось именно так? Думаю парни просто поняли, что Россия может реально существовать только в двух ипостасях - либо "Эфиопия в снегах", отсасывающая у Запада и слушающая любые приказы из вашингтонов-брюсселей (ну или отсасывающая у Востока и слушающая приказы пекинов), либо мощная, самостоятельная держава, которая проводит независимую политику и которую никто не рискнет просто тронуть.
В первом случае их, элит, участь - это участь туземных царьков, которых сегодня гладят по головке и кормят с руки, а завтра - кидают по полной программе, "принуждают к демократии" по самые гланды и, в конце концов, тащат в Гаагу. Новейшая история ни раз и ни два подтверждала, что любые обещания западных политиков не стоят даже той бумаги, на которой они записаны и того воздуха, который был сотрясен. Они своему слову хозяева - как дали, так и обратно взяли. Сегодня они жмут тебе руку, а завтра их авиация тебя бомбит. А повод - а что повод? "Был бы человек - а статья найдется" (с).
Во втором случае они самостоятельные правители империи, населенной 130-ю народами, которая не склоняется перед чужими правилами игры, а запросто может установить свои. Это очевидно круче, и, что важно, гораздо безопаснее для своей пятой точки.
Если предположить это, то становятся легко объяснимы все события последних лет - от возобновления полетов "стратегов" к Исландии до разговоров об инновациях вкупе с нанотехнологиями. При таком раскладе понятен и Рамзан Кадыров, вчера воевавший против русских, а сегодня заявляющий, что готов поддержать российскую армию 10.000 бойцов, и спортсмены, берущие золото на чемпионатах и олимпиадах, и президент Медведев, выступающий на международном экономическом форуме, вещающий о рубле как о перспективной резервной валюте, и российские олигархи, скупающие металлургические и добывающие компании в САСШ. Да даже пресловутая яхта Абрамовича, припаркованная на Неве - и та понятна.
Южная Осетия стала той точкой, где выбор между туземными царьками и правителями Суверенной Демократии™ был сделан окончательно и бесповоротно. России не простят прекрасно, по сути, проведенную операцию по принуждению к миру НАТОвской шавки. Не простят твердую риторику российских дипломатов, президента и премьера. Припомнят Северный и Южный потоки, стратегические бомбардировщики, летающие над Атлантикой, оружие, проданное Уго Чавесу, реактор, построенный персам - да много еще чего.
Россия сделала заявку на членство в суперэлитном клубе стран, которые определяют мироустройство. А в этот клуб пробиваются только с боем и никак иначе, билетик туда ни за какие нефтедоллары не продадут. Причем заявка сделана была так, что все просто охуели, по ходу. Так что теперь и властям России и народу другого пути нет. Вперед и только вперед. Мы включились в серию игр плэй-офф.

Отсюда

Собственно, аплодирую стоя.

Комментариев нет: