среда, 5 декабря 2007 г.

Выборы и Двойные стандарты.

Скажем, если послушать тех же западных экпертов в области демократии и демократических выборов, но в период когда власть в
России им нравилась то

"Второй тур выборов. Убедительная победа действующего президента"

"...И опять замечание по поводу «предвзятого отношения» СМИ - и государственных, и частных - по поводу предпочтения, которое они отдавали Борису Ельцину.

Кто ж станет возражать, претенденты действительно должны иметь равный доступ к СМИ. Но реально так редко бывает. Это признавали и сами наблюдатели. По словам той же Констанции Крель, неравенство информационных возможностей - обычное дело для демократических стран: «Во Франции или, скажем, в Германии действующий президент и канцлер всегда имеют преимущества перед теми, кто лишь добивается этих постов».
Резюмируя впечатления иностранных и российских наблюдателей, а также собственные впечатления, Николай Рябов после оглашения результатов второго тура 9 июля заявил:
«Мы считаем, что победа одного из претендентов - Бориса Николаевича Ельцина - одержана честно, справедливо, демократично, полностью законно и не подвергается никаким сомнениям..."


Все вполне закономерно. Боре Ельцину и Мушараффу можно все простить и считать их демократичными, так как в неопределенных случаях демократичность определяется как личная преданность политике США. Это-то понятно. Непонятно только, почему слюни всех этих "наблюдателей" и комментаторов кто-то воспринимает всерьез?

Комментариев нет: